Делюсь техниками исполнения желаний

Четыре жизненные позиции

16 ноября 2018

Известный психолог Эрик Берн выделял 4 типа жизненных позиции, которые занимают люди.
Эти позиции могут быть как сознательными, так и бессознательными, но они определяют наше поведение в тех или иных ситуациях, а также взаимодействие с другими людьми.
Итак.

  1. Позиция «Я хороший — ты хороший».

    Человек с такими убеждениями не дает оценки другим людям, в общении старается придерживаться добрых тем и исключительно положительных эмоций. Делая что-то для других, делает это искренне, не ожидая ничего взамен. За помощью к другим обращается крайне редко, а также не боится спросить совета в непонятных ситуациях. Позицию «я — тебе, а ты — мне» не приемлет и искренне убежден, что если кто-то захочет помочь, то поможет и так, не ожидая просьбы.
  2. Позиция «Я хороший — ты плохой».

    Эта позиция свойственна малоэмоциональным и сдержанным в общении людям. Такой человек любит ощущать свою значимость и старается это всячески подчеркнуть. Склонен к обидам и рад, если его мнение считают весомым. Если что-то не нравится в других — пытается это донести и исправить. Также большое время уделяется работе над собой, совершенствованию своих качеств.
  3. Позиция «Я плохой — ты хороший».

    К такой позиции склонны люди неуверенные себе, зачастую с заниженной самооценкой. Склонны пребывать в состоянии жертвы и ждать от других помощи и поддержки. Такой человек не готов отдавать другим, так как искренне считает, что ему повезло меньше остальных, поэтому и помогать должны ему. Если привязывается к кому-либо, то надолго.
  4. Позиция «Я плохой — ты плохой».

    Деструктивная позиция, в которой может присутствовать весь спектр негативных эмоций — зависть, ревность, осуждение, комплекс вины, гнев, тревога. Позиция, с которой в себе видишь много недостатков, а заодно пытаешься их выискать и у других. Делать что-то для других — только при условии обратной отдачи. С такой позицией человек может оказать кому-то услугу, а потом напомнить про должок. Или пожертвует на благотворительность, но потом будет требовать отчет за свои кровные.

Перейти в Telegram
4493 просмотра

Комментарии читателей Оставить свой комментарий

Оставить свой комментарий

Статьи по теме

Практика Прощения
Опубликовано — 16 октября 2023
6880 просмотров
Какая энергия в вас преобладает?
Опубликовано — 11 мая 2023
1379 просмотров
9 важных моментов для укрепления отношений
Опубликовано — 21 сентября 2022
2115 просмотров
Контрол-фрик
Опубликовано — 21 февраля 2022
4873 просмотра
20 советов себе
Опубликовано — 10 февраля 2022
2935 просмотров
Энергетические привязки
Опубликовано — 30 августа 2021
9861 просмотр
Смотреть все статьи